Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Лямбирского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 11.05.2023 находится по адресу: lyambir.gosuslugi.ru

В Лямбирском районе провели сове...

В Лямбирском районе провели совещание с органами образования по вопросам организованной перевозке групп детей

Анализ дорожно-транспортных происшествий1 с автобусами,  осуществляющими организованные перевозки групп детей в нашей стране, показывает, что в ряде случаев организаторы мероприятий и владельцы пассажирских транспортных средств игнорируют обязательные требования в данной сфере.

В целях профилактики ДТП с участием автобусов при перевозке детей, в большом зале Администрации Лямбирского муниципального района руководители и педагогический состав образовательных учреждений   Лямбирского района обсудили основные вопросы безопасности перевозок детей автобусами с начальником ОГИБДД ММО МВД России «Лямбирский» Геннадием Васильевичем Травкиным.   

На совещании начальник ГИБДД напомнил присутствующим о Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527, на основании которого утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами. Указанным постановлением определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Комиссия обсудила основные требования, предъявляемых законодательством к организованной перевозке групп детей. Сотрудники полиции отметили недопустимость нарушений Правил организованной перевозки групп детей автобусами, необходимость выбора мест проведения детских мероприятий с учетом безопасности маршрутов следования к ним, тщательной проработки логистики, исключения перевозок при неблагоприятных погодных условиях, а в случае необходимости поездки на значительные расстояния – выбора альтернативных видов транспорта. Отметили, что во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности, отрегулированными в соответствии с руководством по эксплуатации транспортного средства.

Требования: Если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение ГИБДД на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление. В случае, если указанная перевозка осуществляется тремя автобусами и более, перед ее началом подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем (патрульными автомобилями) подразделения ГИБДД.

Уведомление о перевозке подается организатором перевозки, в том числе фрахтователем или фрахтовщиком (если перевозка осуществляется по договору фрахтования).

Подача уведомления об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Если время следования автобуса при организованной перевозке группы детей превышает 4 часа, то перевозка детей возрастом до 7 лет не допускается.

С 23 часов до 6 часов допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути), а также перевозка, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Организатор перевозки составляет список лиц помимо водителя, которым разрешается находиться в автобусе в процессе перевозки. В список включаются: дети, сопровождающие лица, медицинский работник. В списках должны указываться фамилии, имена, отчества (при наличии), возраст или даты рождения каждого ребенка, а также номера контактных телефонов родителей (законных представителей). Для сопровождающих лиц и медицинских работников обязательно указывать фамилии, имена и отчества (при наличии), номера контактных телефонов.

Нахождение в автобусе помимо водителя (водителей) иных лиц, кроме тех, которые указаны в списках, не допускается. Контроль за соблюдением указанных требований возлагается на сопровождающих лиц.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, чей стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» составляет не менее одного года из последних двух лет. Водитель обязан пройти предрейсовый инструктаж. Кроме того, он не должен в течение года до начала организованной перевозки группы детей привлекаться к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

При осуществлении организованной перевозки группы детей водитель обязан иметь при себе договор фрахтования (если перевозка осуществляется по договору фрахтования) и документ, составленный в произвольной форме, содержащий сведения о пунктах отправления и назначения, промежуточных пунктах посадки (высадки) (если имеются) детей и иных лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей, местах остановок для приема пищи, кратковременного отдыха, ночного отдыха (при многодневных поездках) – в случае организованной перевозки группы детей в междугородном сообщении.

 

 

ОГИБДД ММО МВД России «Лямбирский»

 
 

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7