Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Лямбирского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 11.05.2023 находится по адресу: lyambir.gosuslugi.ru

Способ получения пенсии каждый п...

Способ получения пенсии каждый пенсионер выбирает сам

На сегодняшний день существует несколько способов получения. Они разработаны для того, чтобы каждый пенсионер смог максимально комфортно и быстро забрать свои деньги.

Во-первых, пенсию можно получить через   организацию федеральной почтовой связи. Для пенсионера устанавливается определенная дата, когда он сможет получить пенсию в соответствии с графиком доставки. Если его не было дома в дату доставки пенсии по месту жительства, он может получить ее в кассе отделения почтовой связи. Однако сделать это пенсионер должен не позднее окончания периода доставки – 24 числа каждого месяца. Кроме  того, пенсию всегда можно получать через кассу почтового отделения связи в установленную графиком дату. Для этого необходимо просто написать заявление в отделение почтовой связи по месту жительства.

Во-вторых, доставка пенсии может осуществляться с помощью перевода на банковский счет либо на счет банковской карты, предварительно открытой в кредитной организации. Для этого получателю также достаточно представить письменное заявление.

Отдельно стоит отметить, что пенсия может выдаваться по доверенности, получение которой происходит в порядке, установленном законодательством. Доверенность, с помощью которой доверенное лицо пенсионера сможет получать за него пенсию, должна содержать место и дату выдачи, фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания доверенного лица и доверителя, перечень полномочий, которым наделяется доверенное лицо, подпись доверителя и срок действия доверенности. Обращаем внимание, что если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Если доверенность сроком действия больше одного года, выплата пенсии производится в течение всего срока действия доверенности. Однако в этом случае пенсионеру необходимо ежегодно подтверждать факт его регистрации по месту получения пенсии.

По состоянию на 1 октября 2014 года на территории Лямбирского района 5900  (61,6%) пенсионеров получают пенсии через службу федеральной почтовой службы и, соответственно, 3671  (38,3%) пенсионеров выбрали для себя вариант получения пенсии через кредитные организации. Если сравнивать с началом года, то наблюдается небольшое увеличение –на 1,7 % - получателей пенсии через кредитные организации.

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7