Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Лямбирского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 11.05.2023 находится по адресу: lyambir.gosuslugi.ru

Вопрос: Кто может получить пенси...

Вопрос: Кто может получить пенсию умершего пенсионера, недополученную им в связи со смертью?

Ответ:

         На основании ст. 23 Федерального закона от  17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются совместно проживающим членам семьи: детям, братьям, сестрам, внукам, родителям, супругам, дедушке, бабушке.

         В качестве документов, подтверждающих совместное проживание члена семьи с умершим на день его смерти, принимаются выписки из паспорта; копия свидетельства о регистрации по месту жительства или его пребывания, удостоверенная в установленном порядке, справки жилищных органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и умерший пенсионер с указанием оснований выдачи.

         В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут приняты копии первичных документов о родстве - свидетельства о рождении, свидетельства о браке   (при   подтверждении   родовой   фамилии)   и паспорта, обратившегося, удостоверенных в установленном порядке. В случае отсутствия первичных документов в подтверждение данного факта могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи, которые заполняются на основании данных паспортно-визовой службы.

         При отсутствии совместно проживающих членов семьи, или если они не предъявляли соответствующие требования в установленный срок, суммы пенсии, не полученные пенсионером в связи со смертью, по истечении шестимесячного срока включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера по праву о наследовании. Управление Пенсионного фонда вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни, пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока для предъявления в нотариальную контору.

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7