Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Лямбирского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 11.05.2023 находится по адресу: lyambir.gosuslugi.ru

Информация Управления Социальног...

Информация Управления Социального фонда в Лямбирском муниципальном районе

О накопительной части трудовой пенсии

ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия информирует

Накопительная часть трудовой пенсии это составляющая часть трудовой пенсии по старости, которая формируется:

-у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд РФ страховых взносов;

-у участников Программы государственного софинансирования пенсий;

-у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части пенсии.

В Лямбирском муниципальном районе РМ для плательщиков страховых взносов началась отчётная кампания

С 1 июля 2013 года начался прием от работодателей расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (РСВ-1) за полугодие 2013 года, а также сведений персонифицированного учета за второй квартал этого года. 

Вопрос: Можно ли обратиться за получением СНИЛС, сертификата на материнские (семейный) капитал, а также на назначением трудовой пенсии в территориальный орган ПФР по месту временной регистрации?

За получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также за получением СНИЛС можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства, которое подтверждается паспортом или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории РФ. Заявление можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо или направить по почте. По месту своего фактического проживания, не подтвержденного регистрацией или паспортом, получить сертификат на материнский капитал и СНИЛС нельзя.

Новые правила исчисления трудовой пенсии по старости: основные принципы и положения

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости.

Новые правила разрабатываются Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 года №2524-р, при участии профильных министерств и Пенсионного фонда России.

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости

25 июня 2013 года Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, Статс-секретарь - заместитель Министра труда и социальной защиты страны Андрей Пудов и Председатель Правления ПФР Антон Дроздов провели селекторную видео-пресс-конференцию по теме: «Совершенствование системы формирования пенсионных накоплений: новая пенсионная формула. Презентация «пенсионного калькулятора». 

Об оказание государственных услуг

Управления  Пенсионного   фонда  Российской   Федерации   в  Республике Мордовия в рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с 1 июля 2012 года представляет следующие виды государственных услуг с использованием межведомственного взаимодействия

246 семей, проживающих в Лямбирском районе, улучшили свои жилищные условия благодаря материнскому капиталу

795 семей, проживающие в Лямбирском районе, имеют государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Этот документ, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», выдается семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий и последующий ребенок.

В Мордовии наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2012 года по обязательному пенсионному страхованию»

Пенсионный фонд России подвел итоги третьего Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2012 года по обязательному пенсионному страхованию» В нем приняли участие свыше 10 миллионов работодателей из всех регионов России уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. 

Вопрос: Я инвалид первой группы, на инвалидности 34 года- В декабре прошлого года мне исполнилось 80 лет. Но прибавку возрастную не дали. Почему?

Ответ:

По закону прибавка, о которой вы говорите, - увеличение фиксированного базового размера пенсии - осуществляется двум категориям граждан. Либо инвалидам первой группы независимо от возраста, либо гражданам, достигшим 80 лет. К сожалению, нет нормы закона, позволяющей инвалиду первой группы, который уже получает эту прибавку, устанавливать вторую прибавку в связи с достижением возраста 80 лет.

Вопрос: Я работающая пенсионерка. Раньше получала прибавку к пенсии за отработанный год с февраля месяца. А сейчас только в августе. Получается, что с февраля по август мне прибавка не выплачивается?

Ответ:

До 2010 года был заявительный перерасчет по итогам работы за год от даты назначения пенсии. Сейчас ПФР осуществляет беззаявительный перерасчет пенсий всем работающим пенсионерам с 1 августа. Это не значит, что вы не имеете права обратиться в ПФР с заявлением, чтобы вам осуществляли перерасчет в индивидуальном порядке, например с 1 февраля. Но и сейчас при осуществлении перерасчета с 1 августа учитываются периоды работы не только прошлого года, но и первого квартала текущего года. Страховые взносы за эти месяцы увеличивают сумму пенсии с 1 августа. При дальнейшем перерасчете страховые взносы будут учитываться с апреля прошедшего года по март текущего года.

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7